Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

Михаил Мишустин встретился с Анзором Музаевым

Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил актуальные вопросы для сферы образования и науки с руководителем профильной федеральной службы Анзором Музаевым.




Работу групп продленного дня в школах предложили закрепить законодательно

В 2022 году в вопросе со школьными продленками начали наводить порядок. Был принят закон, согласно которому группы продленного дня стали частью образовательного и воспитательного процесса.




Правом досрочного выхода на пенсию предлагают наделить большее число педагогов

В Государственной Думе предложили дать равные права педагогическим работникам для досрочного выхода на пенсию. Это право не должно зависеть от названия должности педагога.




"Тотальный диктант" в 2024 году можно будет написать на национальных языках народов России

В частности, некоторые тексты диктанта переведут на марийский, осетинский, чувашский и татарский языки.




Съемки в школе: может ли ученик записывать учителя на видео

Несмотря на запрет гаджетов в образовательных организациях, телефонами многим школьникам все же разрешено пользоваться во время перемен. Нередко возникает вопрос, можно ли при этом снимать видео, особенно с учителями.




Для школьников 1–8-х классов предложили ввести хоровое пение обязательным предметом

У российских школьников 1–8-х классов может появиться еще один обязательный предмет – хоровое пение. Такую инициативу выдвинули представители Общественной палаты, пишет «Парламентская газета».




В Госдуму внесут законопроект о разбюрократизации детсадов, колледжей и вузов

Сейчас учителя школ должны заполнять не более пяти документов. Это предписывает приказ Минпросвещения, который приняли во исполнение закона о разбюрократизации школ.




Рособрнадзор с 15 апреля начал проверять обоснованность контрольных работ в школах

С 15 апреля Рособрнадзор начал проверять обоснованность проведения тех или иных контрольных работ в школах. Об этом заявила ТАСС председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова.




Более 35 тыс. советников директоров по воспитанию приняли участие в стратегических сессиях

В Год семьи в регионах России для советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, управленцев и родителей проводятся стратегические сессии.




РЭО предложил дать школьникам право самостоятельно выбирать обеды

Российский экологический оператор (РЭО) предложил создать систему заказа обедов по меню для российских школьников, а также добавить возможность выбора размера порции из двух вариантов в школьных столовых. Об этом сообщает пресс-служба компании.




Ольга Васильева: 45 минут для урока в школе недостаточно

Проверка домашней работы, объяснение нового материала и его отработка не укладываются в 45 минут урока, в итоге большая часть работы остается ученикам на дом, что и создает перегрузку.




Началась регистрация на "Тотальный диктант", который пройдет с 20 апреля

Началась регистрация на участие в "Тотальном диктанте", который пройдет 20 апреля. Об этом сообщила пресс-служба всероссийской акции.




Кравцов заявил, что оборудование в классах физики и химии обновят по новому нацпроекту

Министр просвещения РФ отметил, что в рамках нового национального проекта, который называется "Молодежь и дети", предусмотрено оснащение, капитальный ремонт школ и колледжей.




В России начинается разработка единых учебников по предметам естественно-научного цикла

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пленарном заседании Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла.




Путин поручил сформировать Всероссийский родительский комитет

Президент РФ поручил сформировать в рамках конкурса семей Всероссийский родительский комитет.