Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

Путин поручил устроить конкурс наставников

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля организовать общероссийский конкурс наставников, направленный на вовлечение граждан в патриотическое воспитание, сообщается на сайте Кремля.




Китайские учителя стали привлекать нейросети для проверки контрольных

В Китае среди учителей растёт популярность нейросети ZipGrande, которой пользуются уже 750 тысяч человек. Это мобильное приложение, которое помогает проверять экзаменационные и контрольные работы школьников.




ЮНЕСКО рекомендует школам наложить запрет на использование смартфонов

ЮНЕСКО призвала школы всех стран мира запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами на уроках. Организация выпустила доклад, в котором разъяснила, что такая мера позволит не только повысить качество образования, но и предотвратить интернет-травлю.




«Не надо отнимать у людей еще один повод ходить на свидания и признаваться в любви»

В Госдуме не поддержали идею заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества.




Правительство утвердило программу всеобщего обучения детей плаванию

Правительство России утвердило программу «Плавание для всех», которая будет реализовываться до 2030 года. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте кабмина.




ФАДН призвало организовывать системную работу с детьми мигрантов при приеме в школы

Незнание русского языка приводит к конфликтам на межличностной и межнациональной почве, отметил руководитель агентства Игорь Баринов.




Путин: нацпроекты, планы развития регионов и учебники должны проходить научную экспертизу

Нацпроекты и планы развития регионов, учебники для вузов и школ должны обязательно проходить научную экспертизу. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг по случаю 300-летия Российской академии наук в Кремле.




Ежегодно пять курских учреждений образования будут получать по 1 млн рублей на развитие

Курская область стала единственным регионом, который учредил свою премию в области качества образования. Она аналогична премии Правительства РФ в области качества, которая является высшей наградой в этой сфере.




В России предложили создать для учителей спецтариф с бесплатным интернетом

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к Сергею Кравцову с предложением создать для учителей со стажем от трех лет специальный тариф на мобильную связь, который бы включал в том числе 35 Гб бесплатного интернета.




Голикова: Более 60% выпускников школ после девятого класса выбирают колледжи

Более 60% выпускников школ выбирают колледжи после девятого класса. В них обучается 3,7 миллиона ребят, сообщила Татьяна Голикова на Форуме национальных достижений: социальная политика в интересах детства на Международной выставке-форуме "Россия".




Аксаков предложил сделать финансовую грамотность отдельным предметом в школах

Отдельный предмет финансовой грамотности нужно сначала ввести в старших классах, а потом постепенно распространять и на более младшие классы. Об этом сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков




В школах Петербурга будут изучать китайский язык онлайн

Многие школьники Северной столицы скоро заговорят по-китайски: их будут учить этому языку дистанционно.




В Республике Башкортостан открылась вторая госпитальная школа проекта «УчимЗнаем»

В Республиканской детской клинической больнице города Уфы открылась госпитальная школа проекта «УчимЗнаем».




Собеседование по русскому языку: первый шаг к ОГЭ

Вторая среда февраля – день, к которому девятиклассники российских школ готовятся с начала учебного года. 14 февраля 2024 года состоится итоговое собеседование по русскому языку, которое станет допуском к основному государственному экзамену.




Анзор Музаев: нейросеть сдала ЕГЭ по литературе почти на четверку

Нейросеть не смогла выполнить творческие задания Единого госэкзамена по литературе, поскольку «душевную часть машина никогда не освоит», заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.