Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

В России растет спрос на репетиторов

Подготовка к экзаменам, конечно, дело не пары месяцев, но, как правило, после новогодних каникул занятия выходят на новый уровень.




Лантратова предложила учитывать возраст при разработке тем "Разговоров о важном"

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению в своем обращении к Сергею Кравцову также предложила включить в курс изучение наследия отечественных философов.




В Госдуме предложили готовить универсальных учителей, которые смогут преподавать несколько дисциплин в сельских школах

Член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко предложила создать в педагогических вузах программы подготовки многопрофильных учителей, которые могут преподавать разные дисциплины.




Стоимость платного обучения в вузах вырастет на 10–12%

Президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов сообщил, что стоимость платного обучения в университетах в 2024–2025 учебном году увеличится на 10–12%.




На Камчатке в 2024 году планируют открыть 10 "Точек роста"

Центры появятся в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Карагинском и Олюторском районах, а также в Вилючинском городском округе.




10 января стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 10 января по 29 февраля во всех субъектах Российской Федерации будет проходить региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года.




Утвержден план мероприятий по проведению Года семьи

Правительство Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина утвердило план основных мероприятий по проведению Года семьи. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России.




В ЕГЭ хотят вернуть обязательное сочинение по истории

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением рассмотреть возможность вернуть в единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории задание написать сочинение.




Кабмину предложили ввести базовую ставку педагогов не ниже двух МРОТ региона

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением установить размер базовой ставки педагогов не ниже двух минимальных размеров оплаты труда соответствующего субъекта РФ.




Владимир Путин: программу «Земский учитель» продлят до 2030 года

Программа «Земский учитель» востребована, ее реализация будет продлена до 2030 года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Анадыря.




В 20 регионах не хватает учителей математики, физики, русского языка и литературы, а также иностранных языков

В некоторых российских регионах сложилась сложная ситуация с преподаванием ключевых дисциплин – математики, физики, русского языка и литературы, а также иностранных языков, выяснили «Известия», запросив образовательные ведомства субъектов страны.




Сдачу норм ГТО могут сделать обязательной для школьников

В школьную программу по физической культуре в России могут включить пункт об обязательной сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО.




Введение понятия "наставничество" в ТК РФ позволит достойно оплачивать труд наставников

Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, инициатива о введении доплат со стороны муниципалитетов для целевиков педагогических специальностей признана лучшей практикой.




Кравцов: То, что в этом году такое внимание уделялось педагогам - дополнительный трамплин для года будущего

Все только начинается. Именно с таких слов вице-премьер Татьяна Голикова начала официальную церемонию закрытия Года педагога и наставника в павильоне "Россия - моя история" на ВДНХ.




В Татарстане стартовала химическая олимпиада школьников «Потомки Менделеева»

Российские школьники 9–11-х классов и ребята из зарубежных стран могут принять участие в олимпиаде по химии и химической технологии «Потомки Менделеева».