Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Власти Москвы будут следить за заболевшими коронавирусом школьниками и учителями

Мэрия Москвы выделит 175 млн рублей на модернизацию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), чтобы глубже анализировать данные по заболеваемости COVID-19 и отслеживать людей, контактировавших с больными, в том числе среди школьников

01.10.21

  Мэрия Москвы выделит 175 млн рублей на модернизацию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), чтобы глубже анализировать данные по заболеваемости COVID-19 и отслеживать людей, контактировавших с больными, в том числе среди школьников и учителей, пишет «Коммерсантъ».

  Так, планируется добавить в систему модуль «Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией», который позволит в реальном времени анализировать потоки пациентов с подозрением на коронавирус, собирать данные о результатах ПЦР-тестов и КТ-исследований, местоположении больных, заболевших пенсионерах и детях.

  Для школ разработают блок «Контактные лица в образовательных организациях». Он позволит властям получать данные о заболевших школьниках, педагогах и тех, кто с ними контактировал, в том числе внутри классов и параллелей. Этот модуль будет интегрирован с информационной системой «Московская электронная школа».

  Также городские власти хотят организовать и розыск лиц, контактировавших с больными COVID-19, для этого будет разработан блок «Розыск - контактные лица». В столичном департаменте информационных технологий (ДИТ) пояснили изданию, что под розыском подразумеваются мероприятия по информированию граждан о контакте с пациентом с подтвержденным COVID-19 и необходимости изоляции, а также организация выезда к заболевшему медиков для обследования и взятия анализов. В ведомстве подчеркнули, что данные геопозиционирования устройств граждан использоваться не будут.

  Опрошенные изданием юристы предупреждают, что при поиске контактных лиц в школах нужно получить от родителей согласие на обработку персональных данных детей, но это не вызовет трудностей.

  Предоставление согласий будет условием попадания в школу - такую логику власти уже испытывают на примере спортивных школ. В случае с обычными школами и университетами власти предложат всем «несогласным» оставаться на удаленном обучении - считает преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Инклюзивное образование

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, наша образовательная организация наполнена всеми необходимыми приспособлениями и оборудованием
Да, но что-то придётся оборудовать со временем
Нет, наша образовательная организация пока не готова
Мы не знаем требований к доступности зданий и помещений для детей с ОВЗ и инвалидов
Свой вариант (оставить в комментариях)