Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Свердловской области бюджет на покупку учебников для школ увеличат в 2,5 раза

Сумма составит более 1,5 млрд рублей.

25.03.24

Бюджет на приобретение учебников, соответствующих обновленным образовательным стандартам, в 2024 году составит более 1,5 млрд рублей в Свердловской области. В предыдущие годы на эти цели выделялось 600 млн рублей, сообщил ТАСС министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

"В рамках обновленных федеральных государственных образовательных стандартов мы сегодня будем приобретать учебники для наших школьников. <…> Если каждый год мы выделяли по 600 млн, то в этом году - более 1,5 млрд [рублей]", - сказал он.

В беседе с корреспондентом ТАСС Биктуганов отметил, что финансирование в том числе ориентировано на учебники по новым предметам, среди них Труд и Основы безопасности и защиты родины. На данный момент ожидается приказ министерства просвещения, который утверждает перечень учебников, рекомендованных для организации образовательного процесса.

Ранее помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский сообщил, что к 1 сентября 2024 года будут готовы обновленные учебники по истории для 5-9-х классов. В них полностью переписали разделы о 70-х, 80-х, 90-х и нулевых годах, а также добавили раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая спецоперацию. С сентября 2023 года уже ввели обновленные учебники по истории для 10-11-х классов, издание состоит из четырех книг. 

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Отставка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Полностью поддерживаю эту инициативу
Поддерживаю, но не знаю, кто мог бы достойно принять эту роль
Я против отставки
Мне все равно, кто бы там ни был – ничего не изменится
Затрудняюсь ответить