Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В столице разработали новую программу подготовки учителей музыки

Новую образовательную программу для преподавателей музыки в столичных школах подготовили специалисты Московского педагогического государственного университета. Об этом сообщили "РГ" в департаменте образования и науки Москвы.

26.02.21

Новую образовательную программу для преподавателей музыки в столичных школах подготовили специалисты Московского педагогического государственного университета. Об этом сообщили "РГ" в департаменте образования и науки Москвы.

По данным пресс-службы, рассчитан проект на преподавателей в столичных школах, ставших победителями и призерами конкурса "Новый учитель музыки XXI века". Образовательная программа пройдет в Московском педагогическом государственном университете в онлайн- и в офлайн-форматах: слушатели посетят лекции, пройдут тестирования и тренинги, а по окончании - защитят итоговые работы.

В частности, лекции будут посвящены актуальным темам, среди которых "Профессиональное выгорание педагогов: диагностика, профилактика и коррекция", "Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста средствами педагогики Монтессори" и "Создание образовательного пространства для одаренных детей". По окончании курсов педагоги получат удостоверения государственного образца.

"В 2020 году мы впервые провели конкурс "Новый учитель музыки XXI века". В нем приняли участие около 400 педагогов. Конкурсанты представляли жюри свои предложения по организации образовательного процесса, готовили видеоролики и презентации, участвовали в блицтурнирах, разрабатывали командные проекты. Лучших наградили комплектами "Музыкальный класс в современной московской школе" и сертификатами на дополнительное обучение. Теперь победители приступают к повышению профессионального мастерства на образовательных курсах в МПГУ", - сказал заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

Напомним, что конкурс "Новый учитель музыки XXI века" прошел с 11 апреля по 1 октября 2020 года. Лучшими стали Мария Ларина из школы № 2036, Павел Терехин из школы № 1770 и Елизавета Довженко из дошкольного отделения школы № 1980.

 

Источник:  rg.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Одобряете ли Вы создание новых инновационных образовательных центров по типу "Сириуса"?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет школам поддерживать одаренную молодежь
Нет, в таком случае поддержка одаренных детей перестанет быть для школ важной задачей
Затрудняюсь ответить