Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В школах РФ появится внеурочный курс по оказанию первой помощи для старшеклассников

Внеурочный курс «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больным» разработан для обучающихся 10–11-х классов российских школ, он рассчитан на 35 часов.

24.08.23

Программа опубликована в реестре примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ, об этом сообщает телеграм-канал "Большая перемена РФ"

Отмечается, что она может быть реализована в течение одной недели с обучающимися 10-х или 11-х классов, если занятия проводятся ежедневно.

Курс состоит из четырех разделов.

Первые два включают в себя обучение навыкам оказания первой помощи, отработку различных приемов, таких как удаление инородного тела из дыхательных путей, экстренное извлечение пострадавшего из труднодоступного места, выполнение сердечно-легочной реанимации, а также наложение различных повязок на раны.

Третий раздел посвящен уходу за больными, где участники научатся измерять пульс и артериальное давление. Также они освоят навыки ухода за тяжелобольными пациентами, такие как его гигиеническая обработка, перемещение, профилактика и лечение пролежней.

Четвертый раздел предусматривает зачет в форме решения ситуационных задач с использованием наглядных пособий и условных пострадавших и больных, а также проведение занятия по первой помощи.

 

Источник: vogazeta.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Подготовка к теплому сезону

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Коллектив справляется собственными силами
Привлекаем родителей
Привлекаем рабочих со стороны
Распределяем всю работу в течение года и весной нагрузка не возрастает