Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В России начинается разработка единых учебников по предметам естественно-научного цикла

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пленарном заседании Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла.

09.04.24

«С 1 сентября 2023 года утверждены единые образовательные программы, в том числе по физике, химии, биологии, математике. По истории с этого учебного года уже все школьники работают по новым учебникам для 10–11-х классов. Сейчас мы приступаем к подготовке учебников по естественно-научным предметам», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что на сегодняшний день развитие естественно-научного образования является одним из приоритетных направлений.

«Недавно получили данные по выбору школьниками предметов для сдачи ЕГЭ в 2024 году. У нас есть небольшой рост среди планирующих сдавать физику по сравнению с количеством школьников, которые выбрали этот предмет в прошлом году. Это связано с введением единой системы профориентации в школах. По четвергам проходят занятия «Россия – мои горизонты». На них в том числе много говорят об инженерном образовании», – сказал глава Минпросвещения России.

Большую роль в развитии естественно-научного направления играет нацпроект «Образование», в рамках которого в том числе в сельской местности открываются центры естественно-научного образования «Точка роста», а также проходит оснащение кабинетов школ современным оборудованием.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Одобряете ли Вы создание новых инновационных образовательных центров по типу "Сириуса"?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет школам поддерживать одаренную молодежь
Нет, в таком случае поддержка одаренных детей перестанет быть для школ важной задачей
Затрудняюсь ответить