Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Роспотребнадзоре раскритиковали ГОСТ на форму для школьников

Роспотребнадзор раскритиковал ГОСТ на школьную форму, которую разработали в Роскачестве, сообщает издание «Известия».

01.03.24

Там отметили, что данные нормы приведут к конфликтам между производителями, торговыми организациям и надзорными органами.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в стандарте есть ссылки на недействующие ГОСТы, либо ГОСТы, частично отмененные. А понятийный аппарат нового документа о школьной форме не соответствует нормам, которые действуют на уровне ЕАЭС и обязательны к исполнению в России.

В этом документе нет таких терминов «школьная форма», «одежда со стандартными потребительскими свойствами», «одежда торжественная» и отсутствуют требования к данным видам изделий. Получается, что предложенный стандарт и техрегламент противоречат друг другу.

Кроме этого, в Роспотребнадзоре считают, что нормы по воздухо- и влагопроницаемости формы являются слишком жесткими. По некоторым показателям, например, гигроскопичность, ГОСТ устанавливает необоснованно завышенные значения.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ по истории
ЕГЭ по физике
ЕГЭ по химии
ЕГЭ по английскому языку
Достаточно обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике
Я вообще отменил (-а) бы ЕГЭ
Другой вариант (оставить в комментариях)