Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Омской области ввели выплаты для поощрения развития молодых педагогов

На эти цели из бюджета региона направят около 15 млн рублей.

19.09.23

Молодые педагоги Омской области получат выплаты от 15 до 25 тыс. рублей за подтверждение первой или высшей степени квалификации, сообщила пресс-служба правительства региона. Указ о введении этой меры поддержки для решения проблемы нехватки учителей подписал глава области Виталий Хоценко.

"Принято решение ввести на территории Омской области в дополнение к действующим мерам поддержки молодых специалистов образовательной сферы новые выплаты для педагогов по категориям квалификации. Нам необходимо не только привлекать в профессию выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений, но и стимулировать молодых педагогов к профессиональному развитию, повышению уровня своей компетентности и результатов своей педагогической деятельности", - цитирует пресс-служба Хоценко.

Пресс-секретарь главы региона Мина Ахвердиева уточнила ТАСС, что мера поддержки применяется только в Омской области. По словам Хоценко, единовременные выплаты смогут получить педагоги, подтвердившие категории с января 2023 года. Претендовать на поддержку смогут учителя в возрасте до 30 лет включительно - за первую степень квалификации и до 35 лет - за высшую. На эти цели из бюджета региона планируется выделить почти 15 млн рублей. По данным омского минобра, аттестацию в 2023 году пройдут более 900 педагогов.

Ранее в Министерстве образования Омской области ТАСС рассказали, что в Омской области не хватает 546 учителей, из них 339 - в сельских районах. В регионе действует программа "Земский учитель", по которой было отобрано 10 человек из разных регионов страны. Они получат в сентябре компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Новый профстандарт педагога

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить