Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Минпросвещения заявили, что школы могут сами переносить начало уроков зимой

Образовательные организации могут сами решать вопрос о переносе начала уроков на более позднее время в период сокращения светового дня. Об этом говорится в ответе первого замглавы Минпросвещения Александра Бугаева.

10.11.23

В октябре Нечаев обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением ввести зимнее школьное время и начинать занятия в школах на час позже в связи с сокращением светового дня.

«Вопрос о целесообразности введения более позднего начала учебных занятий в период сокращения светового дня может быть урегулирован на уровне образовательной организации», – пояснил Бугаев в ответе.

Замминистра добавил, что в соответствии с санитарными правилами учебные занятия в общеобразовательных организациях следует начинать не ранее восьми утра. При этом не ограничивается возможность организации начала занятий и в более позднее время, пояснил он.

«Дополнительно информируем, что исследования, направленные на гигиеническую оценку влияния более позднего начала уроков при сокращении светового дня в зимний период на самочувствие и успеваемость детей, в России не проводились», – указал Бугаев.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Переподчинение муниципальных школ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить