Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Минобрнауки обещали исключить получение большинства бюджетных мест в вузах олимпиадниками

Минобрнауки России планирует установить квоту в 70% от общего числа бюджетных мест для поступающих без вступительных испытаний, а также урезать список олимпиад школьников, которые дают такое право, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

15.08.24

«Минобрнауки России разработало меры по исключению ситуаций, при которых большую часть выделенных бюджетных мест занимают победители и призеры олимпиад школьников», – сообщили в ведомстве в среду.

Планируется предусмотреть зачисление без вступительных испытаний только для победителей и призеров олимпиад школьников за 11-й класс, а также для победителей и призеров олимпиад школьников 1-го и 2-го уровней.

Кроме того, предполагается определить квоту не более 70 % поступающих без вступительных испытаний от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности.

В ведомстве также привели данные Рособрнадзора, согласно которым, количество победителей и призеров олимпиад, зачисленных без вступительных испытаний в этом году составляет менее 2% от общего количества бюджетных мест.

«В то же время в нескольких ведущих вузах в этом году возникла ситуация, при которой количество абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, оказалось больше выделенных бюджетных мест», – напомнили в пресс-службе.

По мнению Минобрнауки, эта ситуация возникла из-за того, что приемные комиссии университетов предоставили право на зачисление без экзаменов для широкого перечня олимпиад школьников.

Например, в Сеченовском университете на специальности «лечебное дело» «олимпиадников» оказалось больше, чем выделенных бюджетных мест. Руководство Сеченовского университета приняло решение зачислить победителей и призеров олимпиад, которым не хватило бюджетного места, за счет средств вуза.

Всего на 2024/2025 учебный год вузам страны было выделено более 621 тыс. бюджетных мест.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ по истории
ЕГЭ по физике
ЕГЭ по химии
ЕГЭ по английскому языку
Достаточно обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике
Я вообще отменил (-а) бы ЕГЭ
Другой вариант (оставить в комментариях)