Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Думе предложили начислять абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ за разработку стартапа

По мнению первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, такое нововведение будет мотивировать молодежь к развитию социально-ориентированных предпринимательских инициатив.

21.03.24

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") обратилась к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением начислять поступающим в вузы дополнительные баллы к ЕГЭ за разработку бизнес-проектов и стартапов. Текст обращения есть в распоряжении ТАСС.

"Предлагаю начислять поступающему дополнительные баллы к ЕГЭ в случае разработки им бизнес-проекта или стартапа, направленного на решение социальных проблем страны (субъекта, муниципалитета). Кроме того, при использовании школьником новых технологий (например, искусственного интеллекта, больших данных) количество баллов может быть увеличено. Порядок презентации проекта и критерии его оценки могут быть установлены уполномоченным органом исполнительной власти", - говорится в письме.

По мнению Лантратовой, такое нововведение будет мотивировать молодежь к развитию социально-ориентированных предпринимательских инициатив уже во время обучения в школе, а также содействовать профориентации школьников и способствовать появлению "большего количества смелых и инновационных решений внутри страны". "Следует отметить, что схожие инициативы уже реализуются, но только на уровне высшего образования. Так, можно отметить проект Министерства науки и высшего образования РФ "Стартап как диплом", направленный на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии", - объясняет депутат.

Ссылаясь на данные Министерства экономического развития России, Лантратова утверждает, что в России число индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет выросло с 2019 года по 2023 год на 65%: в 2019 году их насчитывалось 148 тыс. человек, а по итогам 2023 года - 243,5 тыс. При этом доля бизнесменов в возрасте до 25 лет все равно остается относительно невысокой - 5,9% от общего количества индивидуальных предпринимателей, добавляет она. 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Зарплаты молодых учителей

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, молодые учителя получают в 2-3 раза меньше
Нет, молодые учителя получают также, как и все
И молодые, и более опытные учителя получают меньше, чем должны по законодательству
Затрудняюсь ответить