Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стоимость платного обучения в вузах вырастет на 10–12%

Президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов сообщил, что стоимость платного обучения в университетах в 2024–2025 учебном году увеличится на 10–12%.

12.01.24

Рост цен, по его словам, связан с увеличением трат на оборудования из-за ухода импортных поставщиков, подорожанием услуг ЖКХ и компенсациями зарплат педагогам-специалистам.

«Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12%», – сказал Владимир Зернов «Известиям».

В приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова подтвердили «Известиям» планы увеличить стоимость обучения из-за «увеличения затрат на реализацию образовательных программ». Там уточнили, что рост составит от 5% до 8% на инженерно-технические направления и от 8% до 15% на гуманитарные и социально-экономические специализации. В «Синергии» подтвердили, что стоимость обучения в их вузе увеличится до 10%.

В августе 2023 года «Ведомости» писали, что стоимость платного обучения в российских университетах в 2023–2024 учебном году поднялась в среднем на 12%. Подорожание образования коснулось наиболее популярных направлений, таких как «информационные системы и технологии», «экономика», «менеджмент», «юриспруденция» и «лингвистика».

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ по литературе

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить