Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стартует основной этап Всероссийской олимпиады по программированию для школьников

С 30 ноября по 20 декабря 2021 года пройдет основной тур Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию

24.11.21

  С 30 ноября по 20 декабря 2021 года пройдет основной тур Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию. Поучаствовать могут учащиеся 1-9-х классов из любого региона России.

  Олимпиада проходит в рамках серии масштабных профориентационных проектов, совместно реализуемых образовательной платформой Учи.ру и VK Образование.

  В этом году часть заданий олимпиады посвящена знакомству с разработкой игр. Школьники смогут попробовать себя в роли гейм-дизайнера, тестировщика, программиста и даже игрового продюсера. Ребятам предстоит самостоятельно создать уровень игры с препятствиями, протестировать возможность его прохождения и запрограммировать робота для решения игровых задач. Выполняя эти и другие задания, дети научатся искать наиболее рациональные решения, быстрее усваивать правила, систематизировать информацию и точнее применять ее на практике. Изучение азов программирования — отличный способ тренировать логическое, структурное и алгоритмическое мышление. Новые знания и навыки полезны не только тем, кто планирует получить востребованную и перспективную профессию программиста, но и всем детям, так как помогают легче обучаться и быстрее развиваться.

  Олимпиада по программированию для учеников 1-9 классов проходит с 16 ноября по 20 декабря 2021 года. До 29 ноября можно принять участие в пробном туре. С 30 ноября по 20 декабря продлится основной этап проекта, с 21 по 27 декабря — финал.

  За участие в олимпиаде ученики получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результатов, а учителя — благодарственные письма. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения основного тура. Победители и финалисты олимпиады вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Это открывает возможности в дальнейшем претендовать на получение федеральных грантов и участие в научно-образовательных программах и проектах.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Профстандарт

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Хорошо, что его перенесли - больше времени на подготовку
Лучше бы ввели сейчас - все переносят и переносят
Нам все равно, работаем уже по новым стандартам
Лучше бы его вообще не было
Другое (ваш вариант в комментариях)