Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Собянин рассказал, что с помощью проектов инноваций выпускники могут получить до 10 баллов к ЕГЭ

Ученики предпрофильных классов займутся исследованиями и разработкой инноваций на базе вузов, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

18.12.23

Сначала учебные заведения познакомят старшеклассников с университетской средой. Это поможет школьникам определиться со сферой научных интересов и выбрать направление для работы в одном из вузов и НИИ-партнеров - всего их 53. Затем ребята присоединятся к проекту или предложат свои разработки.

В вузе им дают научные консультации, доступ к информационным базам, лабораториям и т.д.

В итоге каждый школьник выполняет проект или исследование и защищает его на научно-практической конференции. Оценку дает жюри, в которое входят и организации-работодатели.

Многие проекты имеют потенциальную практическую ценность. Например, в прошлом году ученики медицинских классов разработали прибор "Контролер осанки", умную трость для слепых, робот-анализатор загрязненности водоемов.

Среди лучших работ будущих инженеров и айтишников - телеметрический комплекс для ракеты-носителя "Вереск", мобильный медицинский робот для красных зон, проект эффективной системы вентиляции для шахт.

"Победители и призеры научно-практических конференций могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ", - заключил Собянин.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Подготовка к теплому сезону

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Коллектив справляется собственными силами
Привлекаем родителей
Привлекаем рабочих со стороны
Распределяем всю работу в течение года и весной нагрузка не возрастает