Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Собянин анонсировал масштабную программу реконструкции столичных школ

Власти Москвы с 2024 года запустят масштабную программу реконструкции школьных зданий.

29.08.23

Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского открытого педагогического совета, который проходит на площадке Московского урбанистического форума в Гостином дворе.

"Только в школьном образовании около 4 тысяч зданий, около тысячи из которых находятся в сложном, я бы не сказал аварийном, но, тем не менее, уже морально устаревшем состоянии, - поделился своей обеспокоенностью с учителями глава города. - В течение двух лет мы подбираемся к этой программе, смотрим, каким образом можно реконструировать школы, чтобы сделать их современными, какие затраты требуются, какой масштаб, какую скорость больших изменений можно задать в Москве. И, в конце концов, решились: поставили себе задачу - в течение 2024 года начать масштабное проектирование и первые 50 школ начать реконструировать".

В перспективе же, по словам мэра, город намерен ежегодно реконструировать по 100 зданий школ и делать из них новые современные школы. И это, подчеркнул Собянин, будет одна из самых масштабных и больших программ города.

В этом же году в московские школы пойдут 1 млн 100 тысяч школьников."Сегодня, должен сказать, что система образования готова к учебному году, - доложил он участникам педсовета. - Наши школы отремонтированы, оснащены всем необходимым, укомплектованы. Количество районов, где наблюдался дефицит школьных мест, за год уменьшился почти в два раза".

Продолжится в городе и строительство новых школ. В планах на 2023-25 годов ввести в строй порядка 160 новых объектов образования.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

мониторинг ФГОС

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить