Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

СК назвал возможный источник отравления красноярских школьников

СК назвал возможный источник отравления красноярских школьников

04.03.21

Возможным источником распространения иерсиниоза, которым заразились более 90 учеников красноярских школ, стал цех одного из предприятий, занятых переработкой овощей для ученических столовых.

Как говорится в сообщении пресс-службы регионального следственного управления СК РФ, в ходе осмотра складских помещений и исследований образцов и проб были установлены факты многочисленных нарушений. В частности, не по правилам хранились продукты, отсутствовал должный контроль за производственными процессами и санитарно-техническим состоянием цехов и складов, не велись лабораторные исследования поставляемой в столовые овощной продукции.

- Данные нарушения в итоге привели к возникновению в продуктах возбудителя инфекционного заболевания и его токсинов, - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что за последние две недели в Красноярске 91 ученик в возрасте от 7 до 14 лет обратился за медицинской помощью в связи с пищевым отравлением. 56 школьников в итоге были госпитализированы. Источником инфекции, по данным Роспотребнадзора, стали салаты из сырых овощей.

А вчера СК по Красноярскому краю по данному факту возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - уже второе, поскольку ранее сотрудники полиции завели уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Проверки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, рекомендации комиссий могут быть очень полезны
Возможно, если комиссии будут больше внимания уделять настоящим проблемам, а не мелким погрешностям
Нет, проверки только отвлекают учителей от их прямых обязанностей
Затрудняюсь ответить