Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Школы Ленобласти оштрафовали на 9 млн рублей за нарушения в организации питания учащихся

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области оштрафовало школы и поставщиков на 9 млн рублей за нарушения при организации бесплатного горячего питания для учеников

10.08.21

  Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области оштрафовало школы и поставщиков на 9 млн рублей за нарушения при организации бесплатного горячего питания для учеников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

  Управлением с октября 2020 года по май 2021 года проведено 452 выездных внеплановых проверки в отношении общеобразовательных организаций с 1-го по 4-й классы и 59 - в отношении поставщиков пищевых продуктов (в том числе организаторов питания). При мониторинге организаций для детей и подростков нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в ходе 90% проверок. За выявленные нарушения санитарного законодательства виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 9 млн рублей - говорится в сообщении.

  Специалисты выявили такие типовые нарушения, как несоблюдение условий хранения пищевых продуктов и поточности технологических процессов на пищеблоках. Кроме того, фиксировалось отсутствие документов о качестве и безопасности продукции, несоответствие требуемой температуры горячих блюд на линии раздачи, а также нарушение графиков уборки с применением дезинфицирующих средств.

  Всего, по данным ведомства, охват горячим питанием школьников в регионе за три года увеличился на 0,4% и составил 97,8%.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Создание единственного образовательного пространства

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить