Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Школьники Хабаровского края на летних каникулах узнают о новых специальностях

В Хабаровском крае стартовала летняя оздоровительная кампания с профориентационными сменами на базе лагерей с дневным пребыванием детей, сообщает Министерство образования и науки региона.

08.06.22

В программе смен, помимо отдыха, предусмотрены занятия, которые знакомят школьников с одной или несколькими специальностями. 

В профориентационных сменах участвуют более трех тысяч детей. Это не только ученики младших классов, на которых ранее были рассчитаны лагеря с дневным пребыванием, но и ученики средней и старшей школы.

Профориентационные смены в регионе открыты по наиболее востребованным направлениям – робототехника и медицина, а также по творческим, техническим, спортивным специальностям. Для реализации проекта школы взаимодействуют с организациями высшего и среднего профессионального образования Хабаровского края. 

В регионе на летних каникулах для отдыха и оздоровления детей работают 15 загородных стационарных лагерей, 371 лагерь с дневным пребыванием, 26 лагерей труда и отдыха. Также школьники могут выбрать работу в трудовых отрядах. 

В крае ведется большая профориентационная работа на всех уровнях образования. Помимо дней открытых дверей в колледжах, экскурсий и классных часов, мероприятия по выбору специальности для школьников проходят в рамках проекта «Учись и работай в Хабаровском крае».

 

Источник: edu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Тематика новостей и материалов на портале АРОО

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Финансирование
Изменения в законодательстве
Модернизация
Кадровые вопросы
о мероприятиях АРОО