Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Сергей Собянин: В 136 школах Москвы открыты медицинские классы

В столице продолжают реализовывать новый стандарт предпрофессионального образования. В его рамках готовят не только будущих инженеров и специалистов по информационным технологиям, но и знакомят с медицинскими профессиями.

25.03.24

"Суть нового стандарта в том, чтобы помочь ребятам получить углубленные знания по профильным предметам, овладеть базовыми практическими навыками и сознательно выбрать свой профессиональный путь", - отметил градоначальник.

Медицинские классы открыты в 136 школах города. Более шести тысяч будущих врачей проходят в них расширенные курсы биологии, химии, математики, а также изучают медицинский английский и читают литературные произведения, посвященные медицине. Знакомиться с профессиональной средой ребята начинают с десятого класса. В течение первого полугодия для них проводят экскурсии в медицинских организациях города. Каждый обязательно посещает детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (например, Боткинскую больницу, Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" или НИИ имени Н.В. Склифосовского) и подстанцию скорой помощи.

Далее у подростков начинаются специальные курсы. Например, столичный департамент образования и Сеченовский университет разработали для медицинских классов программу "Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека". На практических занятиях будущие врачи учатся измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, а также анализировать полученные результаты. Интерактивные анатомические столы позволяют исследовать строение органов, а на роботах-тренажерах можно отрабатывать навыки оказания первой помощи.

"Ребята узнают, как организована работа современных медицинских учреждений, что включают новые стандарты медицинской помощи, с помощью какого высокотехнологичного оборудования врачи спасают жизни, как устроены машины скорой помощи и чем оснащены ее выездные бригады и многое другое. В этом учебном году для школьников провели около 500 экскурсий", - рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, одиннадцатиклассники встречаются с терапевтами, хирургами, акушерами, гинекологами, аллергологами, иммунологами, травматологами, онкологами, анестезиологами и другими специалистами. Они рассказывают ребятам об опыте учебы в медицинских вузах и вызовах, с которыми сталкиваются современные врачи. В первом учебном полугодии для школьников организовали более 180 таких встреч.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Ролевые игры-квесты как часть обучающего процесса

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Часто, это простой и удобный способ заинтересовать детей полезной информацией
Редко, подготовка подобных игр занимает время, которого у персонала нет
Никогда, есть множество других способов подать эту информацию интересно