Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Сергей Кравцов: «Новая номинация конкурса «ПРО Образование» поддерживает журналистов, которые рассказывают об экологическом просвещении»

Новая номинация «Популяризация экологических проектов и инициатив среди детей и молодежи» открыта в рамках Всероссийского конкурса «ПРО Образование – 2024».

06.08.24

Подать свои заявки могут как журналисты, так и индивидуальные авторы и блогеры, публикующие на тему образования в сфере экологии.

«В рамках конкурса «ПРО Образование» мы стремимся отразить актуальные направления образовательной журналистики. Сегодня экологическое просвещение становится все более востребованным. В школах по всей стране проводятся мероприятия, на которых детей знакомят с основными принципами бережного отношения к окружающей среде, учат заботиться о будущем нашей планеты. Введение новой номинации открывает возможность поддержать тех журналистов и авторов, которые рассказывают о развитии этого важного направления», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Партнером новой номинации выступил Российский экологический оператор (РЭО). Номинация призвана подчеркнуть важность экологического образования и поддержать проекты, направленные на популяризацию экологических инициатив и воспитание ответственного отношения к природе у детей и молодежи.

«РЭО уделяет большое внимание подготовке кадров для отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла. И огромное – просветительской деятельности. Ведь только так, от человека к человеку, могут передаваться экологические знания. Мы рады стать партнерами события, которое делает акценты на экопросветительскую журналистику, экологические аспекты в образовании. Победить смогут те, кто словом способен растопить сердца и побороть равнодушие людей, кто каждый день делает так много для формирования новой культуры, связанной с ответственным потреблением и экологичными привычками», – сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Основными критериями оценки журналистского материала станут социальная значимость, достоверность, выразительность подачи информации и соответствие материалов современным требованиям журналистики.

Конкурсные заявки принимаются до 15 октября 2024 года включительно, а имена победителей будут объявлены в декабре в ходе торжественной церемонии награждения в Москве.

Профессиональные журналисты и индивидуальные авторы могут подать работы в 17 номинациях. Среди нововведений этого года – номинация «Пушкинское перо», которая учреждена в год 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Педагоги и наставники, ведущие просветительскую и образовательную деятельность в социальных сетях, а также освещающие тему образования, смогут принять участие в конкурсе в номинации «Наставник-просветитель». Кроме того, в этом году введены пять категорий для сообществ в социальных сетях, которые ведут представители организаций дошкольного, общего, среднего профессионального, дополнительного образования, а также педагогических вузов.

Ознакомиться с полным списком номинаций и подробными условиями конкурса, а также подать заявку на участие можно на официальном сайте.

 

Источник: edu.gov.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе