Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Семейное образование чаще всего выбирают родители с высшим образованием и высоким достатком

Московский городской педагогический университет (МГПУ) провел исследование и выяснил, что 85% родителей, чьи дети учатся в форме семейного образования (СО), имеют высшее образование, 22% из них – два и более высших образований или ученую степень.

28.11.23

По данным Минпросвещения России, на начало 2022–2023 учебного года, всего обучающихся в стране было 16 790 258 человек. Численность экстернов – 63 467 человек. Из них обучались в форме семейного образования 49 099 человек, самообразования – 6 287 человек.

Одинаковое число опрошенных родителей – по 22% – профессионально связаны с образованием и наукой или сферой услуг, в области культуры и искусства работают 12%, а 35% являются предпринимателями.

38% респондентов тратят на семейное образование от 10 000 до 20 000 рублей в месяц (в государственных школах – 25%), 50 000 рублей и больше выделяют 6% родителей (в государственных школах – 4%). 

Данные цифры могут свидетельствовать о том, что семейное образование часто является выбором семей с более высоким социально-экономическим статусом, отметила руководитель центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, кандидат педагогических наук Елена Петряева.

Эксперты МГПУ подчеркивают: семейное образование – это сознательный выбор родителей, обучение вне образовательной организации. СО не стоит путать с домашним обучением, которое является вынужденной мерой. К ней прибегают, когда ребенок не может ходить в школу по медицинским показаниям и учится очно, заочно или очно-заочно.

Только 10% российских родителей в курсе существования семейного образования, 32% что-то слышали о СО, а 57% впервые о нем узнали во время участия в исследовании.

Ключевой причиной перехода на семейное образование, 53% респондентов назвали неудовлетворенность качеством школьного образования.

Еще 47% опрошенных указали на плохую атмосферу и буллинг в классе, а 39% отметили, что важным фактором стал переезд на новое место жительства. 53% сослались на особенности характера и личности ребенка. Для 25% сыграла роль специфика работы родителей.

К основным преимуществам семейного образования респонденты отнесли гибкий график, обучение в собственном темпе (81%), возможность легче обеспечить дополнительные занятия (75%), безопасность (74%) и увеличение доли свободного времени (70%).

Стоит отметить, что аттестация и получение официального документа об образовании «семейникам» доступны. Дети могут сдавать зачеты и проверочные работы в разных форматах и в разных организациях – общеобразовательных или онлайн-школах, а также в частных образовательных центрах. В исследовании МГПУ 62% родителей отметили, что дети проходят аттестацию в школе.

Часть семей после определенного периода принимают решение вернуться в школу. Этот факт свидетельствует о том, что семейное образование далеко не всегда рассматривается как альтернатива на все годы обучения, а часто служит временным решением на определенном этапе, поясняют авторы исследования. 

Пандемия 2020–2021 годов, вынудившая школы перейти на дистант, дала импульс для развития семейного образования в России, а цифровые технологии не просто его расширили, но и качественно трансформировали. Сегодня СО – это не просто «обучение с мамой за партой», а система сервисов и инструментов, которая позволяет семьям выбирать оптимальные для ребенка форматы и методы обучения, считают в МГПУ.

Родители получили доступ к большому количеству образовательных онлайн-материалов – видеоурокам, курсам, платформам. Методы семейного обучения стали разнообразнее. Проведенный опрос показал, что если опыт «удаленки» оценивается родителями положительно, то с большей долей вероятности можно ожидать положительного отношения и к идее семейного образования.

 

Источник:vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Отставка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Полностью поддерживаю эту инициативу
Поддерживаю, но не знаю, кто мог бы достойно принять эту роль
Я против отставки
Мне все равно, кто бы там ни был – ничего не изменится
Затрудняюсь ответить