Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

С нового учебного года в МИФИ вводятся одно- и двухлетние магистратуры

По словам первого проректора университета Олега Нагорнова, изменения связаны с переходом на новую систему высшего образования.

10.02.25

Одно- и двухлетние программы специализированного высшего образования (магистратуры) начнут действовать с нового учебного года в главном опорном вузе Росатома - Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ". Об этом рассказал первый проректор университета Олег Нагорнов, выступая на научной сессии.

По словам Нагорнова, изменения связаны с переходом на новую систему высшего образования. Однолетняя магистратура будет ориентирована на выпускников базового высшего образования 5-6 лет (инженерные профили), а также на специалистов профильных предприятий (проектный подход) и специалистов прошлых годов выпусков. Двухлетняя магистратура, в первую очередь, предназначена для выпускников четырехлетнего базового высшего образования (гуманитарный, экономический, IT-профили), для выпускников бакалавриата предыдущих выпусков (на переходный период), и для иностранных граждан, нуждающихся в "болонских" дипломах.

На инженерных специальностях в будущем установится система, когда возможно будет получать либо четырехлетнее базовое высшее образование инженера, либо 5-6-летнее базовое высшее образование инженера-разработчика. В обоих случаях выпускники могут поступать на двухлетнюю магистратуру для опережающей подготовки, получения дополнительной квалификации, или смены направления. Те, кто получит 5-6-летнее базовое высшее образование инженера-разработчика, также смогут поступать в однолетнюю магистратуру для углубленной подготовки и получения цифровых компетенций. Выпускники магистратуры (и однолетней, и двухлетней), а также те, кто получил 5-6-летнее базовое высшее образование, смогут поступать в аспирантуру, длительность обучение в которой составит 3 или 4 года

В настоящее время в МИФИ идет разработка двухлетней образовательной программы специализированного высшего образования "Системы искусственного интеллекта в ядерной энергетике" (направление "Программная инженерия"). Программа разрабатывается в тесном сотрудничестве с АО "НИКИЭТ" и направлена на подготовку кадров в области применения технологий искусственного интеллекта для проектирования, обоснования и эксплуатации объектов использования атомной энергии.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Выплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, бывает, что долго сидим без зарплаты
Да, бывают, но недолгие
Изредка случаются
Нет, такой проблемы у нас нет
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)