Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Роспотребнадзор выявил нарушения у 70% поставщиков продуктов в школы

Роспотребнадзор проверил поставщиков продуктов питания в российские школы и выявил нарушения почти у 70% из них. Ситуация по этому направлению не улучшается.

12.04.21

Роспотребнадзор проверил поставщиков продуктов питания в российские школы и выявил нарушения почти у 70% из них. Ситуация по этому направлению не улучшается. Об этом сообщила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам обеспечения безопасности и качества питания обучающихся, организованном Минпросвещения.

"Что у нас вызывает особую тревогу, что почти 70% поставщиков пищевых продуктов нарушают требования санитарного законодательства, - цитирует Ирину Шевкун ТАСС. - И если по школам мы видим улучшение, то по поставщикам пищевых продуктов, к сожалению, нарушения не уменьшаются".

В целом нарушения были выявлены у 3,9 тысячи поставщиков. Они связаны с маркировкой продуктов, сроками и условиями их хранения, транспортировкой и несоответствием по показателям качества, с сопроводительной документацией. Также Роспотребнадзор нашел нарушения в 24 тысячах школ. Нарушались технологии приготовления блюд, в некоторых случаях блюда выдавались детям с заниженной температурой. Также были выявлены занижения массы порций, энергетической ценности и калорийности.

Но есть и огромные плюсы, которые появились в последний учебный год. По данным Роспотребнадзора, в 2020-2021 году охват горячим питанием учащихся начальных классов во всех регионах достиг 99,8%, в то время как в прошлом учебном году охват в 100% был только в 18 субъектах. Меню были откорректированы с учетом принципов здорового питания. Количество кондитерских и колбасных изделий сократилось более чем в два раза. Фруктов и овощей, наоборот, стали выдавать на 30% больше.

И самое важное. Если в 2019 году 48% еды в школьных столовых выбрасывалось и не съедалось, то в 2020-2021 годах этот показатель снизился до 32%, а значит, еда в школьных столовых стала вкуснее и полезнее.

Почему это так важно? Роспотребнадзор приводит данные, что вплоть до 2019 года среди детей и подростков в России росла заболеваемость ожирением и сахарным диабетом. Заболеваемость ожирением подростков составляла в 2019 году 7,2%.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рейтинг сайтов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, ведь сайт создаёт имидж моего образовательного учреждения
Да, сайт — наша визитная карточка!
Да, но только потому, что это проверяется соответствующими органами
Да, но он нужен только родителям
Да, я люблю информационные технологии
Нет, это пустая трата времени
Затрудняюсь ответить
У нас нет сайта