Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Путин дал ряд поручений по развитию образования. Рассказываем, что изменится

На официальном сайте Кремля опубликован перечень поручений президента по итогам расширенного заседания Госсовета.

03.11.23

Правительству поручено рассмотреть ряд важных изменений в сфере среднего специального и высшего образования. Рассказываем, что может измениться.

Квота для целевиков

Министерству науки и высшего образования и Министерству труда и социальной защиты поручено детализировать квоту приема на целевое обучение в вузы так, чтобы она доходила до 90 процентов объема такой квоты в интересах конкретного работодателя.

Что это значит? Ведомства должны составить список конкретных предприятий, которым необходимы сотрудники с высшим образованием. Изменения нужны, чтобы в будущем процесс заключения договоров о целевом обучении стал прозрачнее, а большинство молодых специалистов получили профессии, в которых действительно нуждается отечественная экономика.

Напомним, с 2024 года процесс подачи заявления на целевое обучение изменится. Теперь заявление можно будет подать через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" или при помощи платформы "Работа в России", где можно будет ознакомиться и со списком компаний, нуждающихся в "целевиках". Процесс отбора станет открытым, а сам договор будет заключаться не перед поступлением, как это происходит сейчас, а уже после зачисления абитуриента - это повысит средний балл поступающих на целевое обучение.

Также президент поручил Министерству просвещения расширить практику заключения договоров о целевом обучении в колледжах и техникумах, предусмотрев возможность социальной поддержки студентов за счет бюджета страны.

Короткие программы

Среди других важных изменений - сокращение сроков обучения по программам высшего образования для выпускников колледжей, если профиль совпадает с профилем уже полученного среднего профобразования.

Например, если выпускник закончил колледж по строительной специальности и поступил в вуз на инженера-строителя, то срок его обучения может сократиться.

Кстати, с 2022 года в России действует федеральный проект "Профессионалитет", охвативший 868 тысяч студентов в 68 регионах страны. Задача проекта - сократить обучение по программам среднего профессионального образования, максимально "погрузив" студентов в условия работы на предприятиях. Уже с первого года обучения молодые люди один день в неделю проводят на производстве, а их обучением занимаются опытные мастера. Благодаря этому срок освоения программ "Профессионалитета" в среднем сокращается на полгода.

Таким образом, у молодых людей, решивших получить среднее профессиональное образование перед поступлением в вуз, есть возможность освоить рабочую профессию по ускоренной программе, а потом и получить высшее образование в сжатые сроки. Все это необходимо для того, чтобы на рынке труда как можно скорее появлялись необходимые промышленности специалисты, которые бы имели за плечами не только багаж теоретических знаний, но и реальные практические навыки.

Практическая польза

На это же направлено и еще одно поручение президента Министерству науки и высшего образования - рассмотреть "возможность применения принципов дуальности при реализации образовательных программ высшего образования после второго года обучения".

Что такое "принцип дуальности" в образовании? При таком подходе теоретические знания студенты получают в стенах вуза, а практические - непосредственно на предприятии.

Все изменения должны быть внесены в законодательство до 25 декабря 2023 года.

По местам

Также до 1 июля 2024 года правительство должно предусмотреть учет национальных рейтингов колледжей и вузов при формировании контрольных цифр приема.

Это значит, что количество бюджетных мест в вузах, колледжах и техникумах будет напрямую зависеть от позиции учебного заведения в национальном рейтинге. При этом если национальный рейтинг университетов выходит с 2009 года, то работа по созданию рейтинга колледжей только началась. Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что список будет опубликован в декабре 2023 года.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Отказ от трудовых книжек

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить