Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Проект «Мелодии вместо звонков» в апреле посвящен годовщине первого полета человека в космос

В рамках проекта Минпросвещения России «Мелодии вместо звонков» в апреле в образовательных учреждениях вместо школьных звонков звучат песни, посвященные космосу.

07.04.25

Акция приурочена ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля – в день первого полета человека в космос и знаменитого гагаринского «Поехали!».

«День космонавтики – хороший повод напомнить школьникам о великих достижениях нашей страны. Мы стремимся, чтобы изучение ключевых событий истории было не только полезным, но и интересным. Этому способствует и проект «Мелодии вместо звонков», который получил большую популярность у школьников. Он знакомит учащихся с известными музыкальными произведениями и важными историческими датами», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Минпросвещения России подготовило Всероссийский урок космонавтики «История развития российской космонавтики». Он доступен на официальной странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

Ко Дню космонавтики также выпущен тематический сборник мастер-классов с описанием занятий, возрастными рекомендациями и методическими материалами для педагогов.

В преддверии 12 апреля во всех школах страны вместо традиционных звонков звучат фрагменты популярных песен о космосе: «Трава у дома», «Прекрасное далеко», «Надежда», «Притяжение Земли» и другие. Ознакомиться с музыкальными фрагментами можно по ссылке.

Проект «Мелодии вместо звонков» запущен в российских школах в ноябре 2024 года. Теперь вместо традиционных школьных звонков звучат фрагменты популярных мелодий и классических произведений. В ноябре вместо звонков для ребят включали отрывки из песен композитора Александры Пахмутовой, в декабре – музыку из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, в январе – фрагменты песен Международного детского центра «Артек», в феврале – патриотические песни, в марте – отрывки песен, посвященных женщинам.

Проект «Мелодии вместо звонков» реализует Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

 

Истоник: edu.gov.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Альтернатива для пробы Манту

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, у родителей должен быть выбор
Нет, пробы Манту достаточно, нужно обратить внимание на другие проблемы
Затрудняюсь ответить