Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Правительство направит более миллиарда рублей на образовательное кредитование

Правительство увеличит объем средств на программу образовательного кредитования. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в среду.

05.09.24

"Без современного, доступного качественного образования, причем во всех регионах, нельзя добиться развития страны. Нужно прежде всего обеспечить равные стартовые возможности для каждого ребенка, для развития его талантов и будущих успехов", - подчеркнул Мишустин.

Одна из мер, направленных на это - программа образовательного кредитования: кредит на учебу можно получить по минимальной ставке - всего 3% годовых.

"Оформить такой заем можно на оплату обучения в вузе или колледже. Ранее на это уже направили порядка 2 миллиардов рублей. Теперь дополнительно выделим более 1 миллиарда, что позволит просубсидировать более чем более 145 тыс. льготных кредитов для студентов", - пояснил Михаил Мишустин.

Взять образовательный кредит можно на получение среднего профессионального и высшего образования начиная с 14 лет.

При этом весь срок обучения плюс еще 9 месяцев после его окончания можно выплачивать только проценты по кредиту, а остальную часть займа нужно вернуть в течение 15 лет.

"Это станет серьезным подспорьем для наших молодых граждан, они смогут получить новые знания, профессию, а в перспективе - создать передовые решения, внедрять современные разработки в промышленности, медицине, электронике, по многим, многим другим направлениям", - отметил глава правительства.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе