Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Определены победители конкурса педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»

Подведены итоги конкурса педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя», организованного в Год педагога и наставника Президентской библиотекой совместно с Академией Минпросвещения России и Сетевым изданием «Учительская газета».

09.11.23

Целью конкурса, который проводился в три этапа с 29 марта по 24 октября 2023 года, было выявление успешных педагогических практик и раскрытие возможностей электронного фонда Президентской библиотеки как ресурсной базы для использования в образовательном и воспитательном процессе.

Победителями конкурса «Будущее Отечества в руках Учителя» стали:

Номинация «Лучший урок русского языка» – Олсен Анна Алексеевна, проект «Величие русского слова».

Номинация «Лучший урок литературы» – Сергань Дарья Олеговна, проект «Два варианта рассказа А. П. Чехова „Шуточка“: корректировка текста в связи с изменением замысла».

Номинация «Лучший урок истории» – Осипчук Елена Гифатовна, проект «Начальный период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Номинация «Лучший урок обществознания» – Литовченко Наталья Анатольевна, проект «Демократия на словах и на деле».

Номинация «Лучший урок географии» – Андрющенко Елена Яковлевна, проект «Русские исследователи Арктики».

Номинация «Лучший урок основ духовно-нравственной культуры народов России» – Параход Лилия Борисовна, проект «Защита Родины: подвиг или долг?».

Номинация «Лучшее воспитательное событие» – Сорокина Светлана Валерьевна, проект «Виртуальная экскурсия в музей „Кобона – дорога жизни“».

Одним из главных условий участия в конкурсе являлось обязательное использование не менее двух источников из электронного фонда Президентской библиотеки, насчитывающего более миллиона единиц хранения. Это книжные издания, архивные документы, периодика, фото-, аудио- и видеоматериалы по различным дисциплинам, в том числе по истории России, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и другим направлениям.

Участие в конкурсе приняли педагоги образовательных организаций Российской Федерации и специалисты информационно-библиотечных центров с трудовым стажем не менее одного года. Первый этап конкурса – отборочный – проводился с 20 марта по 15 августа 2023 года. За это время поступило более 750 работ со всей России.

Второй этап конкурса проходил с 6 по 20 сентября 2023 года и включал в себя проверку работ победителей первого этапа экспертной комиссией конкурса. В результате в каждой номинации было определено по три финалиста.

Третий (финальный) этап конкурса педагогических проектов проходил с 25 сентября по 24 октября и включал в себя проверку видеозаписей апробаций методических разработок педагогических проектов, представленных финалистами на конкурс. В нем принял участие 21 конкурсант (по три человека в каждой номинации).

Для проверки работ финального этапа было сформировано жюри, в которое входили сотрудники Президентской библиотеки, Академии Минпросвещения России, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургского государственного университета, а также ведущие педагоги России – победители профессиональных конкурсов.

Победители конкурса педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя» были определены по общей сумме набранных баллов за все этапы конкурса. При оценке конкурсных работ среди прочих критериев учитывалась обоснованность выбора ресурсов Президентской библиотеки и полнота их использования. Решение жюри оформлено официальным протоколом.

Победители конкурса будут приглашены в Президентскую библиотеку на церемонию награждения. Они получат дипломы и право на размещение разработки на портале Президентской библиотеки. О дате и времени церемонии награждения участникам будет сообщено дополнительно.
Все участники, вышедшие в финал, объявляются призерами конкурса педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя».

 

Источник: ug.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Пресса

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я выписываю несколько изданий
Я выписываю журналы, но читаю их редко
Иногда покупаю номер, если мне интересна его тема
Нет, всю нужную информацию можно найти в интернете