Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Нижегородский депутат предложил интересное решение проблемы с нехваткой учителей

Речь идет в том числе о целевом наборе будущих педагогов, а также о помощи с покупкой жилья и автомобиля.

27.03.24

Спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин рассказал в своем Telegram-канале о мерах, которые могли бы помочь с дефицитом кадров в школах региона. Свои идеи он обсудил с ректором Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Олегом Трофимовым и министром образования региона Михаилом Пучковым.

Депутат отметил, что педагоги бьют тревогу, так как в школах не хватает учителей, при этом проблема только усугубляется. По его словам, он спросил у своих собеседников, если все выпускники Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина пойдут работать по специальности, можно ли будет закрыть проблему с нехваткой учителей. Ответ был: нет.

«Однако решение все-таки есть. Наши вузы каждый год выпускают тысячи инженеров, физиков, химиков. Среди них точно есть те, кто хотел бы попробовать себя в педагогической профессии», – считает Евгений Люлин. Он отметил, что в педагогику приходят по призванию. Депутат напомнил, что выдающийся педагог Антон Макаренко сначала отучился в железнодорожном училище, и только потом стал учителем.

«Дать выпускникам вузов возможность параллельно получить вторую профессию и начать преподавать свой предмет – это шанс для многих ребят», – подчеркнул Евгений Люлин. Он сообщил, что есть договоренность вынести данный вопрос на Совет ректоров. Планируется, что по итогам обсуждения в нижегородских вузах должен появиться новый образовательный модуль для всех желающих.

Спикер Заксобрания считает, что необходимо поддержать таких ребят. Например, доплачивать за практику в школе или стимулировать интерес повышенной стипендией. «Считаю, надо возрождать практику целевого набора будущих педагогов, распространять ее на другие профессии, если молодежь согласна ехать в район работать учителем», – написал Евгений Люлин. Он добавил, что надо также помогать таким специалистам с приобретением жилья, машины. Депутат отметил, что опыт такой работы есть и «в наших силах изменить ситуацию».

 

Источник: ug.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Приказ о рабочих часах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Это необходимый регламентирующий документ
Не думаю, что приказ что-либо изменит в текущей ситуации
Этот приказ, безусловно, приведёт к увеличению нагрузки на педагога
Надеюсь, приказ будет отозван. В противном случае он приведёт к отрицательным последствиям