Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Народный фронт разработал для жителей Улан-Удэ памятку по зачислению ребенка в детский сад

Общероссийский народный фронт в Бурятии разработал для родителей памятку, в которой подробно разъяснил порядок постановки ребенка в очередь в детский сад

23.09.21

   Общероссийский народный фронт в Бурятии разработал для родителей памятку, в которой подробно разъяснил порядок постановки ребенка в очередь в детский сад, а также вопросы с ежегодным движением очереди, комплектованием и зачислением в дошкольные учреждения. Памятка была создана с использованием информации, полученной от Комитета по образованию Улан-Удэ. 

   Поводом для создания памятки послужило обращение жителя города Улан-Удэ на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным 30 июня 2021 г. В своем обращении заявитель сообщил о ситуации, с которой он столкнулся в связи с необходимостью устройства его дочери в детский сад Улан-Удэ. Место должны были предоставить согласно очередности, однако по непонятным причинам квоту мужчина так и не смог получить. Кроме того, заявитель поднял проблему доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. 

   Народный фронт обратился в министерство образования и науки Республики Бурятия и в Комитет по образованию администрации Улан-Удэ, в том числе и за разъяснениями по вопросам постановки в очередь, возможности получения альтернативных мест и субсидирования расходов в частных детских садах. 

   По данным Комитета по образованию города, в очереди на получение дошкольного образования в 2021 г. на момент планового комплектования стояли 3 577 детей, из них в возрасте до трех лет – 1 497, от трех до семи лет – 2 080 детей. 

   На 12 мая 2021 г. от руководителей муниципальных дошкольных учреждений Улан-Удэ поступило 6 704 заявки на свободные места: из них в возрасте от полутора до трех лет – 2 472 ребенка, в возрасте от трех до восьми лет – 4 232. Заявки принимались по 30 апреля включительно. При этом во время проведения комплектования единая информационная система «Электронное образование Бурятии» учитывала детей, в электронной карточке которых указана желаемая дата зачисления - не позднее 1 сентября 2021 г., что требовало пояснения для родителей. 

   В отношении личного вопроса заявителя ведомство сообщило, что проблема возникла из-за несогласованности порядка действий. Сейчас ребенку уже выделили положенное место в муниципальном детском саду, и с сентября девочка может начать его посещать. 

   В подготовленной региональным отделением Народного фронта памятке даны разъяснения на самые часто задаваемые вопросы со стороны родителей дошкольников и алгоритм действий при проверке очередности ребенка и зачислении в детский сад. 

   «Проблема нехватки мест в детских садах актуальна, особенно для Улан-Удэ. Это связано и с миграцией - в столицу перебирается много молодых семей с детьми. Поэтому нагрузка на социальную инфраструктуру присутствует. За последние несколько лет правительство Бурятии много и плодотворно работало, сейчас увеличивается количество новых детских садов, расширяются альтернативы дошкольного образования. Проблем с постановкой на очередь в дошкольное учреждение и получением места, как свидетельствует данный случай, нет. Место нашлось. При этом мы видим, что не всегда выстроена понятная коммуникациями между родителями и органами власти. Поэтому взрослые часто не знают, как им действовать в том или ином случае. Памятка от ОНФ призвана помочь родителям разобраться в вопросе самостоятельно и понять, как действует система зачисления в детский сад», - прокомментировал эксперт тематической площадки ОНФ «Образование» в Бурятии Алдар Дамдинов. 

 

Источник: ОНФ

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Какое из нововведений Вы поддерживаете?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Отказ от тестовой части ЕГЭ
Устная часть ЕГЭ по русскому языку
Обязательная сдача ЕГЭ по истории
Внедрение уроков робототехники
Возвращение комплекса норм ГТО