Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

На новом «Уроке цифры» школьникам расскажут о разработке приложений

Задачи проекта – знакомство учащихся с современным миром цифровых технологий и ранняя профессиональная ориентация.

13.04.22

С 11 по 30 апреля 2022 года во всех российских школах в рамках проекта «Урок цифры» пройдет новый урок на тему «Быстрая разработка приложений». Он рассчитан на учеников 1–11-х классов и призван познакомить их с тем, как легко, качественно и быстро разрабатывать прикладные программные продукты. 

Урок состоит из видеоролика с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний, содержащего более 50 заданий различного уровня сложности и ориентированного на учеников начальной, средней и старшей школы. Усвоение этого материала позволяет ребятам лучше понимать технические задания, создавать алгоритмы и разбираться в предметной (отраслевой) специфике работы предприятия.

«Урок цифры» на тему «Быстрая разработка приложений» наглядно показывает школьникам и их родителям, что в реальности программирование и ИТ могут быть доступнее, чем кажутся на первый взгляд. Вместе с тем урок не снижает ценности ИТ-образования и подтверждает, что чем лучше специалист овладевает программированием, чем глубже осваивает конкретные технологии, тем больше будут его возможности.

Проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года, организаторы – Минпросвещения России и Минцифры России. 

 

Источник: vestnik.edu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Ясли

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить