Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения РФ готовит новую федеральную программу для реализации послания Путина

Глава государства поручил до 2030 года создать не менее 12 передовых школ во всех федеральных округах России.

05.04.24

Минпросвещения РФ разрабатывает новую единую федеральную программу "Развитие суверенной системы образования", которая будет предусматривать решение задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, а также развитие региональных систем образования. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов.

"Мы в ближайшее время подготовим, Андрей Анатольевич [Турчак], у вас обсудим, единую программу. Рабочее название этой программы: "Развитие суверенной системы образования", в которую включим те объекты, те задачи, о которых говорил президент в послании, и те встречные обязательства по развитию региональных систем образования, которые необходимо регионам исполнить", - сказал он в ходе заседания федерального штаба "Единой России" и Минпросвещения по капремонту школ.

29 февраля Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В частности, он поручил правительству РФ разработать новый нацпроект "Молодежь и дети", в рамках которого необходимо выделить 210 млрд рублей регионам, где фиксируется дефицит мест в общеобразовательных учреждениях, на строительство 150 новых школ. Также требуется завершить работу по подключению школ к высокоскоростному интернету и при наличии потребности обновить медицинские кабинеты в школах.

Кроме того, глава государства поручил до 2030 года создать не менее 12 передовых школ во всех федеральных округах России. Эти школы должны обладать соответствующей инфраструктурой и кадрами, использовать передовые технологии и методы обучения, применять лучшие практики реализации общеобразовательных программ. 

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Уроки астрономии

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я считаю, что астрономия формирует научную картину мира
Да, ведь звёзды и планеты - это так интересно!
Нет, ведь часов не хватает на более важные дисциплины
Нет, современному человеку астрономия не нужна
Мне всё равно