Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения рассматривает три варианта оценивания поведения школьников

Минпросвещения рассматривает несколько вариантов оценивания поведения школьников – по пятибалльной шкале, трехбалльной шкале или в виде зачета. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на IV заседании Всероссийского родительского комитета.

22.05.25

«У нас есть три варианта для апробации, мы обсуждали с педагогами, посмотрели существующий опыт. Три варианта для апробации мы предлагаем. Первое – оценивать поведение школьников «зачет» или «незачет». Хорошее или плохое поведение. Второй вариант, который предлагают специалисты, – это оценивать по пятибалльной шкале: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно и совсем неудовлетворительно. А третий вариант – это трехбалльная оценка: неудовлетворительное, удовлетворительное поведение и образцовое поведение», – сказал он.

Кравцов напомнил, что пилотный проект по введению оценок за поведение стартует 1 сентября 2025 года. В него войдут ряд школ в шести регионов: Новгородской, Ярославской, Тульской областей, Луганской Народной Республики, Чеченской Республики и Республики Мордовия.

До 1 июля должен быть определен перечень школ для участия в эксперименте, а до 1 августа школы должны разработать локальные нормативные правовые акты.

В настоящее время Министерство просвещения РФ разрабатывает критерии и порядок выставления оценок за поведение, обязательно будет соблюден принцип объективности. Ведомство предлагает отнести выставление оценок за поведение к компетенции школ, общие требования к выставлению оценок – к министерству.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Цифровая Школа

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Это отличная инициатива, которая многим пригодится
Зависит от того, как именно это реализуют
Правительство опять занимается не первостепенными задачами
Я затрудняюсь ответить