Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения подготовит методичку для школ на случай удаленки

Около полутора тысяч предложений от родителей и учителей собрали по итогам первых 20 дней работы горячей линии

21.06.21

   Около полутора тысяч предложений от родителей и учителей собрали по итогам первых 20 дней работы горячей линии, которая была открыта в Минпросвещения по инициативе главы ведомства Сергея Кравцова. 

  В тройку самых острых тем попали ЕГЭ и ОГЭ, безопасность школ и и цифровая образовательная среда. 

  Среди предложений, уже запущенных в проработку - методическая памятка школьникам и преподавателям на случай, если снова придется переходить на удаленное обучение из-за чрезвычайных обстоятельств таких, как пандемия. Методичку придумал аспирант МИФИ, она уже прошла общественную экспертизу. 

   В памятке расскажут об особенностях работы "дистанционных систем", а также рекомендации о том, что делать, если ученики столкнутся с трудностями в использовании дистанционных технологий. 

  Одно из самых массовых обращений - предложение общественного движения "Родители Москвы" вернуть единство учебных программ за счет введения единых учебников для всех школ по каждому предмету. 

   В министерстве отметили: уже в этом году в "Институте стратегии развития образования" разработают и выпустят новые примерные рабочие программ по учебным предметам, в которых будет прописана обязательную часть содержания учебных предметов. Также утвердят распределение тем, которые обязательно пройти в том или ином классе. 

 

Источник: Rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Кружки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить