Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения одобрило создание модуля о семье в школьной программе по обществознанию

Минпросвещения поддержало инициативу депутата Госдумы Яны Лантратовой о создании модуля «Семья – основа общества и государства» в рамках школьного предмета «Обществознание». Об этом сообщает РИА Новости.

09.11.23

«В настоящее время Минпросвещения рассматривает вопрос о создании модуля „Семья – основа общества и государства“ в учебном предмете „Обществознание“ на базовом уровне изучения предмета. В нем предполагается возможным раскрыть вопросы, связанные с моральными, правовыми аспектами семьи как важнейшего социального института российского общества и акцентировать внимание на вопросах семейных ценностей, поддержки многодетных семей, нравственного климата в российских семьях», – следует из ответа замминистра просвещения Татьяны Васильевой на предложение депутата.

Ранее депутат обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением ввести в школьную программу модуль «Семья – основа общества и государства» в рамках курса «Обществознание».

В нем Лантратова уточняла, что данный модуль может изучаться в 11-м классе, в первой или второй четверти учебного года, и может включать в себя такие темы, как социальная роль семьи, семейное право и этика и психология семейной жизни. 

В обращении предлагалось организовывать общение учащихся с педагогами и другими лицами, имеющими опыт счастливой семейной жизни, в том числе – с представителями РПЦ и иных традиционных конфессий РФ.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Проверки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, рекомендации комиссий могут быть очень полезны
Возможно, если комиссии будут больше внимания уделять настоящим проблемам, а не мелким погрешностям
Нет, проверки только отвлекают учителей от их прямых обязанностей
Затрудняюсь ответить