Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минобрнауки заявило, что готово помочь с разработкой курса по основам государственности РФ

Издание "Медуза" ранее сообщило, что в российских вузах в следующем учебном году может появиться новая дисциплина, которая будет аналогом "научного коммунизма"

27.10.22

Минобрнауки РФ готово помочь с разработкой курса по основам российской государственности, если поступит такое предложение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

Ранее издание "Медуза" (признано в РФ СМИ-иноагентом) со ссылкой на источники сообщило, что в вузах РФ в следующем учебном году может появиться новая дисциплина, которая будет являться аналогом "научного коммунизма".

"В случае обращения в Минобрнауки России о содействии в разработке нового курса по основам российской государственности министерство готово оказать помощь в рамках своих компетенций", - сообщили в пресс-службе.

В министерстве со ссылкой на председателя правления Российского исторического общества Константина Могилевского сообщили, что в настоящее время идет профессиональное и общественное обсуждение проекта концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования.

"Проект подготовлен Институтом российской истории РАН при участии вузовских преподавателей, он центрируется историей российской государственности. Этот курс направлен на освоение базовых научных представлений о прошлом нашей страны, имеет, в том числе, воспитательное значение и мировоззренческий характер. Изучение истории способствует формированию чувства ответственности за свою страну перед прошлыми и будущими поколениями", - отметил Могилевский.

 

Источник: tass.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Альтернатива для пробы Манту

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, у родителей должен быть выбор
Нет, пробы Манту достаточно, нужно обратить внимание на другие проблемы
Затрудняюсь ответить