Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Кравцов объяснил, зачем в школах проходят ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с целью определения уровня знаний учащихся и оказания необходимой методической поддержки педагогам и школам

16.08.21

   Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с целью определения уровня знаний учащихся и оказания необходимой методической поддержки педагогам и школам, а не для составления рейтинга образовательных организаций. Об этом министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил в ходе Всероссийского съезда учителей математики в Сочи. 

   Всероссийские проверочные работы нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ. ВПР – это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которую проводит образовательная организация, она нужна, прежде всего, для учителя, и делать рейтинг школ по итогам ВПР недопустимо 

   - приводит слова Кравцова пресс-служба Минпросвещения. 

   Он напомнил, что контрольные работы – это неотъемлемая часть образовательного процесса, они позволяют проанализировать качество усвоения программы. 

   Кравцов добавил, что Минпросвещения совместно с Рособрнадзором направило в регионы рекомендации по оптимизации количества оценочных процедур и включению ВПР в образовательный процесс не в ущерб основным урокам. 

   Нужна систематизация контрольных работ, чтобы не было дополнительных проверок и нагрузки на детей и педагогов 

   - отметил он. 

   Министр также сообщил, что проведение ВПР станет одной из тем будущих заседаний Всероссийского экспертного педагогического совета. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Зарплаты молодых учителей

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, молодые учителя получают в 2-3 раза меньше
Нет, молодые учителя получают также, как и все
И молодые, и более опытные учителя получают меньше, чем должны по законодательству
Затрудняюсь ответить