Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Комитет Совфеда поддержал законопроект с запретом пользоваться смартфонами на уроках

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре на заседании 7 ноября поддержал проект закона, который запрещает школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках.

07.11.23

"Не сказать, что мы внесли какие-то совершенно новые нововведения, но тем не менее очень часто поднимался вопрос и самими педагогами, и родителями о том, что фактически учитель не защищен. Все больше мы говорили о правах учащихся. А тем не менее снять на телефон, выложить, сделать педагога объектом насмешек, травли, к сожалению, такое имеет место быть. По сути, это, наверное, посыл такой, что педагог должен быть защищен", - заявила председатель комитета, одна из инициаторов законопроекта Лилия Гумерова.

Напомним, законопроект внесли в Госдуму в конце октября.

Согласно нему, использование средств связи для обучающихся на уроках не допускается. Исключения составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации.

Предлагается внести в законодательство об образовании и ряд других изменений, направленных на повышение авторитета педагогической профессии. В частности, вводится механизм обязательного рассмотрения администрацией образовательной организации обращений педагогических работников о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, которые нарушают правила внутреннего распорядка. Устанавливается и обязанность педагога принимать необходимые меры, направленные на соблюдение прав участников образовательных отношений, что не позволит ему оставаться в стороне в случае возникновения конфликтных ситуаций.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Нехватка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Хороших квалифицированных специалистов
Современного оборудования
Учебных и методических пособий
Игрового и спортивного оборудования
Другое (напишите свой вариант в комментарии)