Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Изменились критерии аккредитации школ и колледжей

Минпросвещения РФ и утвердило новые аккредитационные показатели для школ и организаций СПО. С 1 марта их аккредитация станет бессрочной

02.12.21

   Минпросвещения РФ и утвердило новые аккредитационные показатели для школ и организаций СПО. С 1 марта их аккредитация станет бессрочной. Вместе с этим специалисты будут проводить постоянный мониторинг, чтобы следить за качеством образования.  

   Чтобы получить госаккредитацию, школам нужно будет обратить внимание на такие показатели как содержание образовательных программ и их соответствие ФГОС, результаты обучения, наличие электронных библиотек, долю педагогов, имеющих первую или высшую категории и так далее. Каждый пункт имеет свой удельный вес в баллах. 

   У мониторинга также будут свои критерии: доля выпускников, которые получили допуск к ЕГЭ и ОГЭ; процент выпускников, которые набрали минимальное количество баллов на экзаменах и так далее. 

   При аккредитации колледжей будут учитывать качество подготовки обучаемых, основываясь на их диагностических работах, долю сотрудников со стажем работы по профилю реализуемой образовательной программы и так далее. 

   Во время мониторинга будут следить за наличием электронной информационно-образовательной среды, сведениями об участии студентов в оценочных процедурах, которые проводятся в рамках мониторинга системы образования и так далее. 

   Ранее новые критерии аккредитации утвердили также и для российских вузов. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Проверки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, рекомендации комиссий могут быть очень полезны
Возможно, если комиссии будут больше внимания уделять настоящим проблемам, а не мелким погрешностям
Нет, проверки только отвлекают учителей от их прямых обязанностей
Затрудняюсь ответить