Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Итоговое сочинение в основной срок успешно написали более 98% выпускников

Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 6 декабря 2023 года успешно написали и получили «зачет» более 98% участников. В этот день итоговое сочинение написали более 602 тысяч выпускников.

21.12.23

Участникам сочинения было предложено на выбор шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка тем итогового сочинения. Чаще всего участники итогового сочинения обращались к темам раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», их выбрали более 64% выпускников. Самые популярные темы данного раздела в этом году: «Что мешает человеку быть счастливым?», «Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?», «Какое качество Вы больше всего цените в других?».

Более 28% участников написали сочинение по темам раздела «Семья, общество, Отечество в жизни человека», самая популярная тема этого раздела – «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?». Около 7,5% выпускников выбрали темы раздела «Природа и культура в жизни человека», здесь наибольшей популярностью пользовалась тема «Может ли общение с природой изменить человека?»

Успешное написание итогового сочинения – «зачет» – является для выпускников 11 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Кроме того, по решению вуза итоговое сочинение может быть оценено вузом и учитываться в качестве индивидуального достижения поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета. Выпускники прошлых лет могли написать итоговое сочинение по желанию, в том числе для его предоставления при приеме на обучение в вуз.

Участники итогового сочинения, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка его проведения, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля или 10 апреля 2024 года.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Ясли

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить