Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Госдума законодательно закрепила «Профессионалитет» как форму организации образовательной деятельности

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Таким образом в России появится новая форма среднего профессионального образования (СПО) – профессионалитет.

22.07.25

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который направлен на повышение эффективности среднего профессионального образования. Документ вводит новую форму СПО – профессионалитет – для обеспечения участия работодателей в образовательном процессе.

Согласно закону, при организации и осуществлении образовательной деятельности по программ СПО может применяться профессионалитет — форма организации образовательной деятельности, предусматривающая участие работодателя в управлении учебным заведением и в организации образовательной деятельности на всех этапах разработки и реализации указанных программ, включая практическую подготовку, с целью обеспечения кадрами соответствующих отраслей экономики и социальной сферы.

Уточняется, что в государственных и муниципальных бюджетных учебных заведениях, за исключением образовательных организаций федеральных государственных органов, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, формируются управляющие советы. Эти управленческие советы будут рассматривать и согласовывать образовательные программы, программы развития учебной организации и осуществлять мониторинг.

Также законом закрепляется демонстрационный экзамен в качестве основной формы Государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования с использованием контрольных измерительных материалов. То есть экзамен будет проходить в условиях и на оборудовании, приближенном к конкретному производству, что даст работодателям возможность оценивать навыки выпускников.

«Этот шаг повысит уровень практической подготовки: экзамены будут проходить на реальном оборудовании», — пояснила заместитель председателя Госдумы Виктория Абрамченко. Она добавила, что ко второму чтению текст законопроекта был доработан с учетом мнений регионов. Были уточнены полномочия управляющих и наблюдательных советов в СПО, которые теперь будут согласовывать образовательные программы и следить за их реализацией.

 

Источник: ug.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе