Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Госдума одобрила наделение тренеров статусом педагогических работников

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, направленный на гармонизацию законодательства РФ о физкультуре и спорте и законодательства об образовании и закрепляющий понятие «тренер-преподаватель», передает РИА Новости.

17.02.21

 Госдума одобрила в первом чтении законопроект, направленный на гармонизацию законодательства РФ о физкультуре и спорте и законодательства об образовании и закрепляющий понятие «тренер-преподаватель», передает РИА Новости.

Изменения предполагается внести в федеральные законы «О физической культуре и спорте в РФ» и «Об образовании в РФ».

Отмечается, что документ подготовлен для обеспечения «взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта».

В частности, в законе о спорте предлагается спортивную подготовку определить как «процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс), подлежащий планированию, включающий в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства и осуществляемый в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки».

Также дополнительную образовательную программу спортивной подготовки предлагается определить как программу, «направленную на всестороннее физическое и нравственное развитие, совершенствование спортивного мастерства обучающихся, разрабатываемую и утверждаемую организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки».

Кроме того, законопроектом в рамках закона о спорте предлагается «сформировать систему спортивной подготовки в Российской Федерации, закрепить понятие «тренер-преподаватель», внести уточнения в понятия «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки».

Также схожие изменения, согласно которым образовательные программы спортивной подготовки разрабатываются и утверждаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по этапам спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов, вносятся в закон «Об образовании в РФ».

Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным программам спортивной подготовки, включая особенности организации и осуществления тренировочной деятельности, предлагается определить нормативным правовым актом Минспорта, которые издаются по согласованию с Минпросвещения.

 

Источник:  activityedu

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Укрупнение

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно, качество образования при этом процессе улучшается
В некоторых случаях это оправдано, но не всегда
Отрицательно, это плохо сказывается на внутренних процессах учреждений
Меня не волнуют эти процессы