Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Главными темами жалоб на ЕГЭ в 2024 году стали нарушения организаторов

Рособрнадзор сообщил, что количество обращений, связанных с проведением экзамена, за год уменьшилось на 13%

31.07.24

Количество обращений, поступающих на "линию доверия ЕГЭ" Рособрнадзора и связанных с вопросами проведения ЕГЭ, за год сократилось на 13% и составило 174. Лидирующими темами жалоб в этом году стали нарушения со стороны организаторов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и готовность ППЭ, сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

"В 2024 году по состоянию на 26 июля на "линию доверия ЕГЭ" поступило 225 обращений (в 2023 году - 229 обращений), из них по вопросу проведения ЕГЭ - 174 обращения (2023 год - 154 обращения). Лидирующие темы жалоб: нарушения со стороны организаторов в пунктах проведения экзаменов, готовность ППЭ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что по итогам рассмотрения обращений и жалоб были подтверждены 17 нарушений во время проведения ОГЭ и 34 нарушения во время проведения ЕГЭ.

Также региональные линии по вопросам ЕГЭ работают в субъектах РФ. В пресс-службе Рособрнадзора подчеркнули, что жалобы рассматриваются и принимаются меры на всех уровнях максимально в пользу ребенка.

Ежегодно ЕГЭ сдают порядка 700 тыс. человек. При этом на долю подтвержденных жалоб, а также ситуаций, связанных с техническими сбоями, переносами экзаменов, некорректной работой организаторов ППЭ, приходится лишь 0,00008%, заметили в ведомстве.

Ранее в презентации главы Рособрнадзора Анзора Музаева, представленной на расширенном заседании комитета Госдумы по просвещению, сообщалось, что в 2024 году в ведомство поступило 58 обращений от граждан об отмене ЕГЭ, в том числе направленные в ходе проведения специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным".

ЕГЭ-2024

Основной период ЕГЭ прошел в РФ с 23 мая по 5 июля, его сдали около 700 тыс. выпускников. С этого года выпускники смогли воспользоваться правом пересдать один предмет ЕГЭ до конца приемной кампании, дни пересдачи прошли 4 и 5 июля. В пересдаче приняли участие 105 тыс. выпускников. 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

о пенсиях

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это позволит сэкономить деньги на другие, более актуальные нужды
Да, педагоги должны отрабатывать определённое количество лет
Нет, это нарушает права учителей
Нет, эта мера будет неэффективна
Затрудняюсь ответить