Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Адыгее открылась первая летняя школа для одаренных в науке и спорте детей

К занятиям по направлениям «Наука» и «Спорт» подключилось более 100 школьников.

10.06.22

Первая летняя школа в Адыгее по направлениям «Наука» и «Спорт» открылась на базе «Горная легенда» Адыгейского госуниверситета (АГУ). Она объединила свыше 100 одаренных детей из республики и других регионов. Об этом сообщает ТАСС.

Занятия будут проводить преподаватели и студенты Адыгейского госуниверситета, а также представители ведущих научных центров и вузов России. 

Трехнедельный интенсив в рамках спортивного направления пройдет по трем профилям: велосипедный спорт, настольный теннис и голбол – игра для незрячих спортсменов, которая входит в программу летних Паралимпийских игр. Кроме того, впервые летняя спортшкола примет учащихся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения.

Трек «Наука» будет реализован в рамках образовательной программы по IT-направлению совместно с центром цифрового образования детей «IT.Cube – Адыгея». По этому треку будут заниматься 36 юных программистов.

Летние профильные школы для одаренных школьников со всей страны проводятся на учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» с 1995 года. В 2022 году в профильном образовательном лагере с тематическими сменами для одаренных детей в области искусства, спорта и науки отдохнет около 300 детей.

 

Источник: vestnik.edu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рейтинг сайтов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, ведь сайт создаёт имидж моего образовательного учреждения
Да, сайт — наша визитная карточка!
Да, но только потому, что это проверяется соответствующими органами
Да, но он нужен только родителям
Да, я люблю информационные технологии
Нет, это пустая трата времени
Затрудняюсь ответить
У нас нет сайта