Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Депутат Водолацкий: военная подготовка в школах должна преподаваться с 5 класса

Начальная военная подготовка для обучения детей оказанию первой медицинской помощи, действиям при воздушной атаке, а также для защиты себя и своих близких должна преподаваться в школах начиная с 5 класса.

17.03.25

Такое мнение в беседе с ТАСС высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«После событий в Курской области нам необходимо возрождать в школах начальную военную подготовку, потому что дети должны себя обезопасить, свою семью. Поэтому нам нужно в каждой школе начиная с 5 класса, не 9–10, а с 5 класса начинать начальную военную подготовку. И тогда у нас население будет готово к любым действиям, к любым провокациям», – сказал собеседник агентства.

До событий на Украине и в Курской области мало кто из числа граждан знал об оказании первой медицинской помощи, о том, как сделать перевязку и наложить жгут, отметил Водолацкий.

Не знали люди, и как скрываться от дронов, которые использовали украинские военные в том числе в Курской области. В настоящее время обучение проводится в том числе в центре «Воин». «По белгородскому филиалу центра «Воин» можно определить, что наши курсанты уже спасли не одного человека, который истекал кровью, а они, оказали первую помощью, помогли добраться до больницы», – уточнил депутат.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Похвала

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Выпишу ему денежную премию
Похвалю его на общем собрании
Вызову его на личную беседу, где отмечу все его заслуги
Другой вариант (напишите в комментариях)