Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Актеры, режиссеры и ведущие научат школьников читать стихи в МЭШ

Ученики уже могут посмотреть более 20 видеороликов, рубрика будет пополняться.

03.05.24

Рубрика "Звезды читают стихи" появилась в библиотеке "Московской электронной школы" (МЭШ). Актеры, режиссеры и телеведущие в коротких видеороликах декламируют басни и стихи русских поэтов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Проекты столичного образования непрерывно модернизируются, становятся максимально удобными и понятными для школьников. Так, чтобы развивать у детей интерес к русской литературе, мы предлагаем знакомиться с ней в привычном для них видеоформате. В МЭШ известные актеры, режиссеры и телеведущие профессионально, читают стихи из школьной программы - Лермонтова, Пушкина, Маяковского и многих других. Сейчас школьники могут посмотреть более 20 видеороликов, и рубрика будет пополняться. Когда на занятиях по литературе дети будут изучать творчество поэтов, учитель сможет прикрепить видео к уроку. Это поможет лучше освоить материал и, возможно, глубже проникнуться русской культурой", - сказала Ракова, слова которой приводит пресс-служба соцкомплекса правительства Москвы.

Так, участник "Квартета И" Камиль Ларин читает стихотворение М. Ю. Лермонтова "Молитва", директор киностудии "Мосфильм" и режиссер Карен Шахназаров выбрал отрывок из главы "Переправа" поэмы А. Т. Твардовского "Василий Теркин". Актер театра и кино Сергей Шакуров декламирует стихотворение К. Симонова "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...", а юная актриса, московская школьница Николь Плиева - стихотворение А. А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие...". Видеоролики для школьников также записали актер Даниил Спиваковский, телеведущая Эвелина Бледанс, дрессировщик Эдгард Запашный и другие известные личности. Кроме того, видео публикуются и в телеграм-канале "Московское образование".

В библиотеке МЭШ собрано более 1,6 млн единиц образовательного контента, в том числе видеоуроки, тестовые задания, рабочие тетради, учебные пособия, интерактивные приложения, произведения художественной литературы. В столице у "Московской электронной школы" свыше 3 млн пользователей, которые ежедневно обращаются к разным разделам электронных сервисов в среднем более 4,5 млн раз.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Похвала

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Выпишу ему денежную премию
Похвалю его на общем собрании
Вызову его на личную беседу, где отмечу все его заслуги
Другой вариант (напишите в комментариях)