Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Абсолютное большинство учителей уверены, что школа не готовит к реальной жизни

Абсолютное большинство российских учителей считают, что школа не готовит детей к будущей жизни

17.09.21

  Абсолютное большинство российских учителей считают, что школа не готовит детей к будущей жизни, свидетельствуют данные опросы международной образовательной компании «ЯКласс»

  Такого мнения придерживаются 88 процентов педагогов: 77 процентов считают, что в реальной жизни будут полезны и применимы лишь некоторые знания, 11 процентов настроены более радикально и убеждены, что школьные знания вообще неприменимы за пределами учебного заведения. Только 12 процентов педагогов полагают, что школа готовит детей к жизни в реальном современном мире и соответствует запросам времени.

  Более трети учителей (37 процентов) считают основной функцией школы обучение детей. Еще 34 процента полагают, что это подготовка школьников к жизни за пределами учебного заведения, 16 процентов — воспитание и привитие нравственных ценностей, девять процентов — социализация школьников, четыре процента — подготовка учеников к вузам и колледжам.

  По оценке директора «ЯКласса» в России Екатерины Рыжовой, система школьного образования нуждается в обновлении, чтобы максимально полно соответствовать происходящему в современном мире, и об этом свидетельствует мнение большинства учителей.

  «Однако вижу положительную тенденцию в том, что школа сегодня ставит своей главной целью не только обучение детей, но и их подготовку к будущей жизни, формирование ценностей и поддержание процесса социализации», — отметила Рыжова.

 

Источник: ПЕДСОВЕТ

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

о пенсиях

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это позволит сэкономить деньги на другие, более актуальные нужды
Да, педагоги должны отрабатывать определённое количество лет
Нет, это нарушает права учителей
Нет, эта мера будет неэффективна
Затрудняюсь ответить