Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

Госсимволы и достижения страны: Минпросвещения утвердило инструкцию по оформлению школ

Минпросвещения утвердило инструкцию по оформлению школьных пространств. Учебным заведениям рекомендуется размещать в школах информацию о достижениях России и возможностях будущего трудоустройства.




В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на покупку школьных товаров

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился к министру финансов Антону Силуанову с предложением установить социальный налоговый вычет на покупку школьных товаров. По мнению депутата право на налоговый вычет будут иметь семьи с детьми от 7 до 17 лет.




Минимальные баллы ЕГЭ на 2024/25 год предложили оставить на прежнем уровне

Минобрнауки предложило оставить без изменения минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы на 2024/25 учебный год. Такой проект приказа ведомства опубликован 8 августа на портале проектов нормативных правовых актов.




В школах Подмосковья введут стандарт профориентации

Профминимум реализуется в образовательных организациях на трех уровнях: базовом, основном и продвинутом.




Чернышенко назвал самые популярные направления у абитуриентов

Большой востребованностью пользуются информатика, вычислительная техника и педагогические науки, экономика и управление, отметил вице-премьер.




Владимир Мединский: В новых учебниках истории полностью переписаны разделы о 70-х, 80-х, 90-х и "нулевых" годах

В Москве представили новые учебники истории для старшеклассников. По два тома - "История России" и "Всеобщая история" для 10-х и 11-х классов. Все российские школы, в том числе на Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, их получат к 1 сентября.




В России появилась новая платформа для онлайн-обучения

Седьмого августа состоялся закрытый старт новой платформы для онлайн-обучения Meleto.




ChatGPT научился проверять ЕГЭ

В онлайн-школе Skyeng обучили нейросеть ChatGPT проверять ЕГЭ по английскому языку и предлагают Министерству просвещения распространить эту практику на другие предметы, пишут «Известия».




Минпросвещения разработало единую программу преподавания истории в школе

Минпросвещения разработало единую программу преподавания истории. Об этом во время видеотрансляции совещания с членами правительства России заявил глава ведомства Сергей Кравцов.




Кравцов: Учебники по новейшей истории успеют доставить во все регионы к 1 сентября

Все новые учебники по новейшей истории успеют напечатать и доставить во все регионы страны к 1 сентября - к началу нового 2023-2024 учебного года. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.




С 1 сентября школьные и публичные библиотеки подключат к единой цифровой платформе

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, школьники смогут получить доступ к произведениям всех классиков, которые есть в приложении "Литрес: школа".




В России может появиться комплексная программа поддержки школьников-победителей олимпиад

Минпросвещения предлагает создать комплексную программу поддержки школьников-победителей международных и всероссийских олимпиад. Об этом в среду заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.




Победители и лауреаты конкурса «Учитель года России» освобождаются от НДФЛ

Победители и лауреаты конкурса «Учитель года России» не будут выплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с денежных премий, присуждаемых по его итогам, сообщает пресс-служба Правительства Российской Федерации.




Депутат Госдумы Лантратова предложила давать отличникам медали даже при низких баллах ЕГЭ

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой об изменении правил выдачи медали "За успехи в учении" школьникам.




Приморские учителя, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, получат надбавку в 10 тысяч рублей

Учителя в Приморском крае, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, получат надбавку к зарплате в 10 тысяч рублей, сообщает региональное управление Рособрнадзора.