Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

Кравцов анонсировал строительство 1 100 школ к концу 2023 года

Активно развивается программа капитальных ремонтов школ, рассказал министр просвещения РФ.




Путин дал ряд поручений по развитию образования. Рассказываем, что изменится

На официальном сайте Кремля опубликован перечень поручений президента по итогам расширенного заседания Госсовета.




В российских школах внедрен модуль фитнес-аэробики

Федерация фитнес-аэробики России (ФФАР) подвела промежуточные итоги программы по интеграции фитнес-аэробики в российскую систему образования. На сегодняшний день пилотные проекты реализуются в семи регионах России, где в 356 школах дети занимаются фитнес-




Подготовлены новые поправки в закон «Об образовании», направленные на сокращение объема бюрократической нагрузки на педагогов

Новые поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» еще больше сократят объем бюрократической нагрузки на педагогов всех уровней образования.




В Москве продолжается реализация проекта «Учебный день в музее»

Московские школьники изучают законы физики, геометрию и иностранные языки с помощью музейных экспонатов в рамках проекта «Учебный день в музее», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.




«Яндекс» запустил сервис на базе нейросети для помощи в ЕГЭ по информатике

Платформа со встроенным ИИ-помощником от «Яндекс учебника» появилась в России, сообщили ТАСС в самом сервисе. Ее можно использовать для занятий с репетитором или для подготовки к единому госэкзамену по информатике, но списать готовые ответы не получится.




Студентам педвузов хотят разрешить проходить практику в пунктах проведения ЕГЭ и ОГЭ

Первый зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила министру просвещения Сергею Кравцову разрешить студентам педагогических вузов проходить практику во время проведения ЕГЭ, ОГЭ и других видов итоговой аттестации.




Валерий Фальков: около 60% выпускников школ имеют возможность поступить на бюджет

В России один из лучших показателей в мире по доступности высшего образования, в том числе инженерно-технического. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.




Тюменскую школу оштрафовали за то, что у старшеклассников было 9 уроков в день

Роспотребнадзор оштрафовал замдиректора тюменской школы № 68 на три тысячи рублей за то, что у старшеклассников в расписании значились девять уроков в день.




Аспиранты в РФ смогут представлять на защиту кандидатскую диссертацию в виде доклада, подготовленного на основе научных публикаций

Постановление, вносящее соответствующие изменения в положение о присуждении учёных степеней, подписал Михаил Мишустин, сообщает Интерфакс.




Минпросвещения утвердило внешний вид золотых и серебряных медалей и правила их вручения

Телеграм-канале "Абитура" рассказал, кому и за что вручаются золотые и серебряные школьные медали.




Власти российского региона запретили школьникам праздновать Хеллоуин

В Якутии власти официально запретили школьникам праздновать Хеллоуин. Это следует из письма регионального Минобразования, направленного в местные учреждения. Копия документа оказалась в распоряжении портала SakhaDay.




Рособрнадзор: выпускники с ОВЗ выбирают итоговую аттестацию в форме ЕГЭ

Выпускники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды предпочитают проходить государственную итоговую аттестацию после 11-го класса в форме ЕГЭ, при этом они сдают экзамены не хуже своих сверстников, не имеющих проблем со здоровьем.




В Китае парламентарии приняли закон о патриотическом воспитании

Китайские законодатели во вторник утвердили закон о патриотическом воспитании в ходе шестой сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Как сообщило агентство Xinhua, он вступит в силу 1 января 2024 года.




Географический диктант пройдет 19 ноября

19 ноября пройдет международная просветительская акция «Географический диктант – 2023». Об том сообщает пресс-служба Русского географического общества.